Скорее всего, вы слышали этот несомненный хит группы «Бутырка». Но вряд ли вы знаете, какое пространство смыслов и подтекстов таится за нехитрой сюжетной линией этой жемчужины русского шансона.

Группа «БУТЫРКА» и ее песня «АТТЕСТАТ» как пространство (контр)инициации

Во-первых (чисто филологически) — автор создает здесь необычное напряжение между собой и лирическим героем (подростком). В песенных текстах это бывает довольно редко. В то же время история рассказана взрослым языком, и это только добавляет интриги.

Рассказывает ли автор о своем выпускном?

Во-вторых, песня демонстрирует нам уникальный случай — совмещение в одном тексте и в одном времени повествования двух видов мужской инициации. Это инициация общепринятая, конвенциональная (получение аттестата) и «теневая», криминальная (первое преступление).

Аттестат в крови, по бокам конвой,
А меня ведут под сирены вой…

Современное общество похерило все древние традиции инициации, дающие мужчине возможность правильно пройти разные этапы его жизни. То, что предлагается взамен, в лучшем случае является «обрядом без веры в божество».

Девальвация традиционных инициатических институтов приводит к тому, что на первый план выходят (и романтизируются) институты криминальные. Вспомним песню Алексея Глухова «Только армия и зона», рассказывающую, в общем, о том же.

И момент официальной и неофициальной инициации удивительным образом совпадает. Обезжиренная, профанированная, десакрализованная конвенциональная инициация обретает смысл, наполняется жизнью при помощи древнего ритуала жертвоприношения. Обряд без человеческой крови не имеет силы. Символы двух инициаций сливаются в одно — окровавленный аттестат и конвой по бокам. Герой стал мужчиной. И теперь его ждет новая увлекательная жизнь, недоступная тому, кто инициируется только официально.

Слушаем и втыкаем, дельфины. «Мир непрост».


Александра Смирнова

anti - muzic