Не все интеллигентные люди в девяностые и нулевые были постмодернистами, но все много иронизировали и стебались. Сейчас есть веский повод вспоминать об этом с ностальгией.

…Говорили, что я – темный двойник Ильинова, что Ильинов такой же, как я, только он добрее.
Как же проявлялась его доброта?
Как-то мы вспомнили про Ельцина, и Ильинов принялся юродствовать и причитать – «Мне нравился Ельцин! Ельцин был веселый. Он танцевал калинку-малинку и обоссал шасси у самолета »
Я удивлялся и смотрел во все глаза – «почему он хвалит Ельцина, будучи красно-коричневым? Ельцин – это часть его молодости? Ельцин – это воплощение народного духа? Наконец, это ним то и ни другое, и мы имеем дело с жестоким постмодернистским стебом?»
Пришел старый хиппи Егорий, в миру -недоучившийся филолог. Ильинов и для него нашел доброе слово – «Ты, Егорий, ходишь в старом свитере и непричесанный, поэтому ты похож на Башлачева». Присутствовавшая в компании единственная девушка с вызовом сказала: «А я люблю песни Башлачева!».
Потом все сели смотреть видео Игоря Гофмана. Игорь Гофман – шизофреник из исторического города Одессы, который снимает на камеру свои многочасовые монологи. Изредка в кадр попадает мама больного или участковая медсестра, которая делает ему укол.
Меня раздражает, когда у развитых людей есть привычка смотреть видюхи, видосы, фильмаки – видите, я перешел на сленг, у меня зла не хватает.
Егорий медленно смаковал патологичность Гофмана – «Он прежде всего ученый. Видите. рассказывает, что четыре его знакомых-то, на самом деле, один человек, у него есть хоботок, и он летает у мамы под окнами». А Ильинов и тут нашел свои личные ассоциации: «Лекции Игоря Гофмана напоминают лимоновскую книжку «Ереси» – «Хо-хо, старый нацбол Гофман»
Существует немецкое определение поэзии. Поэзия – это стремление всюду быть дома. Глядя на пластмассовых пупсов в детских отделах больших магазинов, Ильинов говаривал: «Пупсы – это же протоскинхеды, потому что они лысые, Вова, ты не плачь, не плачь я куплю тебе калач!» Таким образом, сравнивая неизвестное с известным, далекое – с близким и хорошо известным, досконально изученным, Ильинов проявлял себя, как поэт.