Фекалии использовались как метательные снаряды уже давно: в Европе в Средние века бочки, наполненные экскрементами сбрасывались на нападающих сверху метательными машинами или просто выливались на головы защитниками городов.

То есть, эта старая европейская традиция, в которой совмещается карнавальная грубость, потеха и бессильная злоба социальных низов. Традиция обмазывать фекалиями противника возобновилась в Европе в 2014 году, когда австрийский полицейский стал жертвой «дерьмовой бомбы», установленной в месте, часто используемом полицией для радиопрослушки.

А первое документально подтвержденное присутствие «cacatov» в наше время зафиксировано во Франции в апреле 2018 на выступлении «Жёлтых Жилетов».

«cacatov» получают путем наполнения стеклянной тары (банки, бутылки) или пластмассы экскрементами ( мочой и фекалиями ), независимо от того, разбавлены они водой или нет. Эти фекалии ранее собирались у добровольцев или поступали из других источников (например, замачивался собачий помет). Затем эти снаряды бросаются в полицию в основном для того, чтобы унизить полицейских, а не травмировать.

Некоторые обозреватели  объясняют популярность cacatov среди протестующих простотой изготовления, ценой, «экологичностью» и эффективностью «cacatov». Другие осуждают его нездоровый аспект.

Некоторых людей, пострадавших от «какатов», охватывает рвота, а использование стеклянных бутылок постоянно является предметом критики, так как они не только вызывают унижение от измазывания фекалиями, но и причиняют травмы, а бактерии присутствующие в кале могут вызвать заражение у тех, кто получил травму.

Метание снарядов типа «какатов» наказывается во Франции тремя годами тюремного заключения и штрафом в размере 45 000 евро. Эти наказания могут быть увеличены до семи лет лишения свободы и штрафа в размере 100 000 евро, если во время правонарушения выявляются отягчающие обстоятельства, например, факт нападения на полицию в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и сокрытие лица во время массовых мероприятий.

«Пипитов» — это такой же снаряд, но только с мочой.