В Воронеже самые больные социальной справедливостью жители озаботились судьбой “Полтинника” (ДК им. 50-ти летия Октября)

Мы отправились в тур воспоминаний.

Воспоминания первое: огромный дом по пути в детскую зубовную поликлинику

Воспоминание второе: нежилой дом с огромными голыми людьми на стенах в космических скафандрах. Сейчас уже не могу точно сказать были ли там голые люди, были и они космонавтами или подводниками.

Воспоминание третье: концерт Коррозии металла, который не состоялся, дикая толпа перед входом, выходит Саша Хаммер из группы Крюгер и говорит, что какие-то пидорасы во всём виноваты, и Коррозии не будет, но свою программу Крюгер отыграет. После концерта нас уже поджидали банды местных “депутатские”, мы прорвались с боями до остановки троллейбуса, прыгнули в первый же. Помню, как троллейбус отъезжает, задняя дверь открыта, и за нами бегут гопники с битами, возле дверей стоял панк Слон, и он наотмашь лупит в морду тяжёлым ботинком догоняющего троллейбус гопаря, тот падает в крови, и его товарищи уже отказываются от преследования. Слон потом умер спустя некоторое время. Не знаю отчего и как. Просто умер. Пацаном ещё.

Воспоминание четвёртое: в Полтиннике всегда можно было уединиться где-нибудь на лестнице с гулящей девкой, та девка была замужем, она говорила мужу, что пойдёт с подругами на евангельское служение (по воскресеньям там собирались пятидесятники, а по другим дням — Армия Спасения и ныне запрещённые иеговисты), и после собрания мы поднимались на тех.этаж, ну и блудили немножко.

Воспоминание пятое: на вечерах “Для тех, кому за…” Алан Кулий сидел в центре зала с горой булок, чипсов, кириешек и банками лимонада. Подрабатывал продажами мелкой хавки для тех, “кому за…” Я заходил к нему в конце смены, и Кулий кормил меня тем, что удалось сэкономить на веселящихся гражданах – кого-то на пятак обсчитает, кому-то лимонад разбавит, получалось прилично – “леваком” можно было несколько пачек кириешек и чипс сбагрить и пару литровок лимонада оставалось – хочешь сам пей, хочешь меняй на деньги.

Воспоминание шестое: в одно время “Полтинник” облюбовали торговцы дисками и винила. Ходил к ним. Редко что покупал, больше поглазеть.

Больше вспомнить нечего. Был дом и не будет дома. Забавно, что в 2021-м году воронежцы поразились тому факту, что бывшее государственное учреждение мог кто-то купить, чтоб сломать. Будто всё это время по-другому было. Петиции какие-то подписывают, бузят в интернетах… Честно сказать, “полтинник” никому не нужен, нормальный человек в том районе уже лет двадцать не появляется, только если не за стройматериалом каким туда ехать приспичит, ничего там не происходит, здание рушится, огромные метражи не у дел. Конечно, облик города меняется, снесут и этот ДК и памятник самолёту напротив (в самом деле, сколько можно смотреть на самолёт — чудо конструкторской мысли полувековой давности?) Один город приходит на место другого – обычное дело. Лучше бы задумались – как стало возможным, что переделка города происходит не в интересах горожан, а в интересах крупного бизнеса и с каких это пор интересы крупного бизнеса стали навязываться воронежцам как общественное благо.

Любители урбанической ностальгии! общественные деятели! лихие журналисты и профессиональные рэкетиры! консервативный профессор! Все объединились в борьбе за кирпичный дом. Уловка различных политических сил, недавно спасовавших перед полицейской дубинкой и медицинской маской – шанс на возобновление “протестной активности”! Тумблер общественного внимания переключился на “горячее” и не опасное. Пошуметь, чтоб пошуметь. Кто-нибудь кинется под ковш экскаватора? Достаточно будет трёх полицейских, чтоб разогнать всю эту “активность”, а через год даже в интернетах уже не найдёте упоминаний о “противостоянии”. Общественные деятели будут заняты уже другим каким-нибудь до-хуя-древним-забором. Это такая профессия – волновать хлябь ивовой веткой. Выступить против крупного капитала, давно сросшегося с властью? — ну, нет, мы слишком аполитичны, мы просто за то, чтоб город был красивый, чтоб всем мир, чтоб тополя свой пух плавно роняли пока мы песни Цоя будем петь на улицах. Огромная партия долбоёбов, здравствуйте!

И ты, дорогой читатель, рассматривай всё это бульканье как симптом и делай выводы.