Приют сатанинской секты «Немостор» в заброшенном здании московской Ховринской больницы (она же ХЗБ, Ховринка, Амбрелла, Недострой) в Северном округе Москвы в районе Ховрино, недалеко от одноимённой железнодорожной станции, по адресу: ул. Клинская, 2, корпус 1.

Сооружение больницы было начато в 1980 году и приостановлено в 1985 году. С этого момента здание остаётся недостроенным и полуразрушенным (по состоянию на начало мая 2016 года).



Городская клиническая многопрофильная больница на 1300 коек строилась по проекту архитекторов И. Ядрова, А. Саукке, И. Косниковой, К. Князевой, А. Моисеенко, Н. Покровской и конструкторов И. Цфаса, Е. Антонова, В. Пайкова, Л. Крылышкина. Здание сооружено в стиле брутализма.

Планировка является оригинальной для аналогичных зданий советского периода. Больница выполнена в виде трёхлучевой звезды с разветвлениями на концах. Три крыла здания сходятся посредине, боковые части образуют три двора, занятых пристройками. Рядом с основным зданием находится пристройка — здание патологоанатомического отделения.

Из-за незаконченности стройки в некоторых местах отсутствуют фрагменты стен и межэтажные перекрытия. Подвалы здания затоплены. Остановка строительства по одной версии была вызвана недостатком финансирования, по другой — недочётами проекта (или геологоразведки): оно медленно уходит под землю. Кроме того, если посмотреть на карту Москвы 1952 года, то хорошо видно, что на месте недостроенной больницы тогда находились ручей (река Лихоборка) и заболоченная местность, а также располагались очистные сооружения санатория, находящегося неподалёку. Всё это убедительно свидетельствует о неблагоприятной геологической обстановке в районе строительства больницы. По состоянию на середину 2014 года первый этаж здания находится намного ниже поверхности.



Заброшенное здание хорошо известно среди любителей городских легенд как одно из мистических мест Москвы. В среде сталкеров объект имеет прозвище «Амбрелла» за свою форму, похожую на логотип корпорации Umbrella из серии видеоигр Resident Evil и из фильма «Обитель зла», и на знак биологической опасности. Другое неформальное название, «Немостор», связано с городской легендой о секте сатанистов, якобы собиравшейся в больнице на чёрные мессы.

На втором этаже находится мемориал Алексея Краюшкина. 16-летний подросток в 2005 году погиб, бросившись с крыши из-за неразделённой любви. На стенах недостроенного здания присутствует большое количество граффити. Одна из наиболее известных надписей: «Больница эта — край чудес, зашёл в неё и там исчез».



С середины 1980-х годов больница стала частым объектом сталкинга, её часто посещали туристы-экстремалы. Здесь проводились тренировки спасателей МЧС и промышленных альпинистов. Зимой в одном из подвалов организован ночной экстремальный каток. Существуют также сведения о появлении в больнице сектантов, сатанистов, бомжей и других криминальных элементов. В 1990 году в здании больницы была убита девушка. В конце марта 2011 года здесь было совершено разбойное нападение на фотографа. Место считается небезопасным.

В настоящий момент территория огорожена забором с колючей проволокой, охраняется ЧОПом и собаками, пройти к больнице достаточно проблематично, а в случае, если попасть всё-таки удалось, есть высокая вероятность быть задержанным. Следует также отметить, что ходить по зданию больницы весьма небезопасно: провалы в межэтажных перекрытиях, провисшие лестничные марши, консольно висящие плиты, осыпающиеся стены между помещениями и торчащая отовсюду ржавая арматура представляют серьёзную угрозу.

по материалам Интернета