Олег Телемский

Убежден что выход этой книги, это одно из важнейших событий интеллектуальной жизни этого года.

С Бахофеном можно не соглашаться. С ним можно спорить. Отдельные его оценки и суждения могут вызывать просто ярость (его осуждение свободной сексуальности) а другие его утверждения опровергнуты поздними историческими исследованиями (в частности утверждение о историческом существовании Амазонок).

Но черт возьми его надо знать.

Потому что его книга — это важнейший пазл интеллектуальной истории нашей цивилизации.

И без нее мы никогда не поймем до конца других более поздних гигантов мысли, спорящих с ним, дополняющих его, отталкивающихся от него. Скажем разделение женского типа на «Афродический» и «Деметрический» у Эволы в «Метафизики Пола». Стадиология Эриха Нойманна в «Происхождении и развитии сознания». Первая работа Ницше о дионисийском и аполлоническом компоненте в античной цивилизации, и даже отдельные оккультные труды, столь радикального практика как Кеннет Грант до конца не будут ясны без прочтения этой удивительной книги.

Якоб Бахофен прежде всего юрист и объект исследований для него это прежде всего правовая система древности которая основана на других принципах. Но фактически он первым делает колоссальный прыжок от наивной установки западного человека отталкивающегося от современных ему реалий. Он первый обращается к мифологии не просто как к стилистическому изыску но как к носителю сверхправды, правды о особенности мышления человека и культуры. В этом смысле именно книга Бахофена оказывается той грандиозной предтечей с которой начинается новая культура, которая отталкивается от понимания мифа и образа и именно в нем находит те ответы которые не может получить линейный ум.

Для меня прочтение Бахофена стало восстановлением важнейшего пазла. Когда не принадлежишь к той или иной школе, и находишься вне систематического классического образования, свой интеллектуальный пазл выстраиваешь сам, день за днем, год за годом, идешь по отсылкам одних авторов к другим, восстанавливая для себя картину истории развития человеческого духа. Бахофен, при всей спорности некоторых его суждений это действительно одна из ключевых интеллектуальных вех истории мысли разворачивающий колесо во внутрь к мифологическому и символическому.

Вдвойне приятно, что эта книга издана издательской группой связанной с дружественным нам проектом «Краденый хлеб» одним из самых радикальных интеллектуальных проектов современности. Приятно что важнейшие интеллектуальные вехи восстанавливают не официальные академии а радикальные, оппозиционные современному миру интеллектуалы.

Олег Телемский. Рыцарь священного Кадоша и сотоварищь Святого Грааля. VI степень святого Ордена ОТО.

касталия