Банальная интерпретация взрыва в Бейруте – техногенная катастрофа. Бесспорно, такая трактовка не лишена оснований. Катастрофа (греч. katastrophe – переворот, внезапный конец), вызванная техногенными причинами. Как будто бы техника/технология подспудно наделяется «агентностью» или, проще говоря, способностью к волеизъявлению. Повседневный анимизм: в наших глазах, амазонский индеец, одушевляющий кусок камня или деревяшки – анимист; тем временем сами мы принимаем как факт наличие таких сущностей, как «юридическое лицо», сущностей, между прочим, обладающих всеми гражданскими правами. С оговоркой, впрочем, по поводу их «ограниченной ответственности».

Интересный аспект технологии: ответственность. Ожидаемо уже начался поиск виновных: по чьему недосмотру (если не злому умыслу) стёрло с лица земли порт и полгорода? Чиновники, руководство порта, фрахтовая компания, капитан, таможня, собственник судна и/или груза… В этом типичная проблема модернового анимизма: агентность, понятное дело, налицо, а вот ответственность – всё не так просто.

Тезис: инцидент в Бейруте – взрыв социальный. Мы привычно проводим границу между вещами и обществом. Но, во-первых, что представляет собой нитрат аммония? Плотно спрессованная энергия, в органической форме. Вспомним, что экономика, в теперешнем её понимании, – способ производства энтропии (в форме пресловутого СО2). Кто-то выкопал органику из земли, с использованием машин для её выкапывания, тоже кем-то построенных, и упаковал её в бумажные мешки. А во-вторых, какая цепочка событий привела к инциденту? Кто-то зарегистрировал на Кипре юр. лицо, зафрахтовал судно (под «дешёвым» флагом), нанял матросов, куда-то эти мешки повёз, не довёз, таможенная бюрократия, и так далее, и так далее – короче говоря, волокита (к слову, чем не самостоятельный агент?)

Таким образом, мешки с аммонием, прямо по Марксу, воплощают в себе непостижимо запутанную сеть социальных отношений, нереализованную, скомпрессированную энтропию. Рано ли, поздно ли – эта энтропия взорвалась. Социальная бомба из говна и бумаги снесла вентилятор. По недосмотру, ввиду халатности. Не разбирая, кого ей сметать с пути.

Нужно, конечно найти виноватых. Злоумышленникам это не должно сойти с рук.