Отечественные записки 56Гуманитарий всегда плохо переходил в смерть — в последнее состояние плоти. Простой человек, как метко заметил писатель Мамлеев, совершал «прыжок в гроб», а гуманитарий пробовал сначала одной ножкой: как там — не холодновато ли? Снимал носочек, вставал второй ножкой и задумывался.

Чтоб понять отношение человека к смерти, нужно посмотреть как он ведет себя возле водоема. Вот — с гиком , раскачав «тарзанку», летит в воду, создав радугу брызг, пацаненок — помрет так же ярко — может в автокатастрофе. Кто-то не спеша заходит, потирая бока — «привыкает»! — такой и к смерти будет привыкать — болеть будет долго. Особая статья те, кто не умеет плавать…особая каста бессмертных, игнорирующих смерть.

56-й номер журнала Отечественных Записок за 2013 год предлагает читателю умереть со знанием дела. Более тридцати статей номера посвящены осмыслению смерти. Смерть, как объект социологии, преодоление страха смерти, смерть как информационный повод, упразднение тела, игры со смертью в литературе и на практике, суицид, смерть в кино, смерть как экономический фактор и пр. и пр.

Не удивительно, что учредитель журнала — Высшая школа экономики. Не можешь нормально жить — умри со знанием дела! Неолиберальная экономика! Такие дела…