Набирает обороты предвыборная гонка, конечно, в том плане, что не кандидаты между собой соревнуются, стремясь пересечь заветный барьер и войти в органы власти, — у кандидатов давно уже все «схвачено». Предвыборная гонка — это когда начинают массово сгонять апатичный народ к избирательным урнам, пряниками и кнутами понукая проголосовать.

Мы тоже решили включиться в политический процесс и организовали общественное стояние «Последняя Россия». Мы никуда не гонимся и никого не гоним. Мы призываем встать на месте и выстоять.

Избирательный гон закончится в середине сентября, мы же продолжим свое стояние. Мы будем стоять до выборов, вместо выборов и после них. Нам нужно выстоять.

У нас тоже есть свои кандидаты в местные органы самоуправления, и они уже встали. Отец Павел, Алан Кулий и Алексей Ильинов. Готовятся новые кандидаты на великий исторический «стояк»!

отец павел на выборах

алексей ильинов

алан кулий

Священник Алексей Соболев в начале 20 -го века, побывав в селе Бабаево Владимирской губернии, записал «Стих о Марии Египетской», в котором были такие слова:

я тридцать лет во пустыне живу,

Я тридцать лет на камени стою…

там же:

нашел старец молящую,

молящую, трудящую,

на камени стоящую…

Тряпичный союз

Кадр из фильма «Тряпичный союз»

Как возможно трудиться и одновременно стоять на камне? — Чтоб это понять смотрим фильм «Тряпичный союз» — фильм о великом русском стоянии, снятый в прошлым году (2015) режиссером Михаилом Местецким. Фильм изобилует «стоянием», главные герои стоят упираясь в дома, стоят как могильные памятники, стоят на дне озер, залезают друг на дружку и тоже стоят, стоит и символ власти — огромный «Пётр» Церетели — кто кого перестоит?

Так вот, что значит «стоячее делание» очень хорошо показано в этой кинокартине. В критический момент, один из главных героев — мистический анархист, отрекшийся от земной любви и всего мирского, знающий о практике Симона Столпника, просто залезает на столб и «делает», этим «деланием» совершается великое чудо воскрешения, а это уже немало. Потом рухнет «Государь», но сначала воскреснут все наши!- Это и есть наша политика.

Стоять можно на камне, столбе, стоять можно в поле, широко раскинув руки, как стоят одинокие столбы по всей средне-русской полосе… Не зря символ нашего стояния — русский столб.

Выборы 2016: выстоять!

Последняя Россия