В конце 19-го века МВД России, обеспокоенное своим незнанием истинного положения дел в стране, приняло на службу писателей, философов, ученых. Мало кто знает, что Тургенев, Аксаков, Салтыков-Щедрин, Лесков, Одоевский, Мельников, Даль и многое другие работали и получали зарплату в главном надзирающем ведомстве.

ТургеневМВД в те времена не ограничивалось только превращением граждан в уголовников, например, ведомство управляло еще и здравоохранением, назначало губернаторов, интересовалось религиозной жизнью, составляло карты Империи и следило за границами.

Ведомственный журнал редактировал известный философ Николай Надеждин, наполняя печатный орган статистическими данными, и даже Герцен успел поработать какое-то время на это издание, собирая статистику в Вятке. Кто знает — появился бы тот самый знаменитый «Словарь русского языка» Даля, если бы министерство не поручило своему лингвисту — Владимиру Далю изучить тайный язык коммуникации сектантских общин… А «Записки охотника» не появились бы, если бы в 1843 году службу в МВД не начал Иван Тургенев, именно ему было поручено разработать проект сельскохозяйственных реформ, и работал Тургенев, кстати, под началом Владимира Даля. А вот юриста Ивана Аксакова министерство командировало в Бессарабию — наблюдать за общиной раскольников, итогом этой поездки стал «Очарованный странник»…

Правда, власть, получив от интеллектуалов свое, нередко поворачивалась в ним спиной. Так был сослан Тургенев за некролог о Гоголе, арестован Аксаков за связь со славянофилами, подвергся опале и Салтыков-Щедрин, хоть и ненадолго — потом его вернули в МВД.

Несмотря на многолетние потуги власти понять собственный народ, ей не удалось предотвратить ни восстаний ни революций и, спустя век, один из последних генсеков набрался смелости признать «мы не знаем собственный народ», буквально через несколько лет страна изменила название, внешнеполитический курс, сменились границы…

Limonov

Недавно, в приватной беседе, один чиновник посетовал «мы им даем деньги, они издают книги, устраивают себе «пиар», а мы по-прежнему непопулярны среди масс, кажется, что проще увеличить штат полиции и быть уверенным в результате, чем делать сомнительные ставки на псевдо-интеллектуальные спекуляции академических проходимцев».

Запрос власти на интеллектуалов сегодня конечно есть, но не такой уж и большой, как в конце 19-го века, время изучать прошло, пришло время — надзирать и наказывать.

Чуть позже мы расскажем о кремлевском проекте «Три бороды» — последнем проекте власти, на который ушло четверть века истории России.