Что происходит с рок-магазинами? Почему продукция не меняется на протяжении многих лет? Куда смотрят рок-дизайнеры? И кто те люди, отвечающие за рынок рок-атрибутики? Причем здесь РПЦ?

Не секрет, что самые уебищные магазины — это рок-магазины. Если на заре «перестройки» рок-магазины были «прогрессивны», подстегиваемые «ветром перемен», то сейчас они весьма консервативны, убоги и чем-то напоминают церковную лавку.

Из года в год одно и то же: майки с черепами, майки с головами, «косухи» и кучки низкопробного серебра. Как нам кажется, что дизайнеры забросили рынок рок-атрибутики. Сейчас более крутую вещь можно купить в обычном буржуазном магазине, и выглядеть она будет много лучше, чем четыре головы группы «Металлика» на пузе.

рок магазины

Автор провел специальный рейд по рок-магазинам Питера и Москвы. Автору хотелось что-нибудь «контркультурное». А что сейчас самое контркультурное? — ясно же, что это — нацизм, педофилия и гомосятина. Вся рок-лирика, как и вся рок-эстетика всегда включали в себя эти темы. В определенное время в разряд избранных тем попадали суицид, некрофилия, фекалофагия и сатанизм. По всем «рыночным» законам всего этого должно быть навалом на прилавках с рок-атрибутикой. К началу «нулевых» была занята торговая ниша и, казалось бы, — торгуй! Но что-то пошло не так…

Общество потребления никогда не обращала внимания на традиционные ценности, этические нормы и религиозные предрассудки. Есть товар — его нужно продать. Точка. Кто ты — язычник или сатанист, наркоман или буддист, по- большому счету, плевать. Торгаши как никто другой тонко почувствовали, что никто не относится серьезно ко всем этим «верам». Сегодня буддист, завтра — анархист, послезавтра — наци-гомосек. Будь кем угодно, главное — покупай. Сатанистам — черную Библию, анархистам — самиздат и т. д.

Все бы так, да не так. В ходе «рейда» выяснилось, что ничего «контркультурного» и нет в рок-магазинах, а ведь было! Еще лет 10 назад можно было купить распятие с «неправильной» дырочкой, например, а сейчас только серебряные «христы» с церковной лавки… никакой изощренной гомосятины и нацизма. Помнится, в 90-х автор купил в рок-магазине колпак Ку-Клукс-Клана. Красивый колпак.

Есть такое понятие, как «цензура», а есть — «самоцензура». Первое — конкретно и точно подвергает запрету и определяет список того, чего делать не стоит, второе — плод страха и подавленности, изнутри подсказывает «как бы чего не вышло». Есть и еще один фактор, который привел рынок рок-продукции к такой «беззубости», это — конкуренция. Попы различных конфессий и религий почувствовали конкуренцию и решили «подмять» бизнес под себя, устроив филиалы по продаже своей атрибутики в теперь уже, якобы, «подпольной» среде.

В результате, попадая в рок-магазин, мы не увидим не только «контркультурного» товара, но и попросту красивого, дизайн не хочет заниматься этим рынком. Где есть границы, там нет красоты. Где существует самоцензура, там — четыре головы «металлики».

В 60-70-е быть «рокером» означало быть «экстремистом», сейчас вокалист итальянских «Sadist» признается на пресс-конференции: «ноу, ноу, мы не экстремисты». Ну, а хули тогда?- смените вывеску своего ларька! Садист, блять! Цирк, на хуй, а не садист!

На вопрос в рок-магазинах почему чего-нибудь такого «этакого» нет, автору отвечали: нуууу… купите распятие, а дырочку ведь и самому можно проковырять. Блять, да не нужно мне перевернутое распятие, мне нужно знать, почему, блять, его нет на прилавке! А в 95-м все было! И рожи «Металлики» были на майках, но вот, блять, распятия, хуи фарфоровые, наци-кепки исчезли, а «металлики» остались.

Последняя попытка дизайна повлиять на рынок рок-атрибутики — конец 90-х. От того всплеска остались только клетчатые юбки, которые уже давно устарели, но по-прежнему висят на витринах. И ведь что интересно — ведь никто ж это говно не покупает, но магазины существуют! Продавцы получают зарплату. С чего бы? С продаж дисков? — уж та «попса» типа Туры Турурунен легко скачивается, а чем-то, чего нет в Интернете, уж рок-магазин не удивит. Тогда с чего? Ну ладно, что нет ничего «острого» и на злобу контркультурного дня, но ведь и красивого-то тоже нет!

А сдается автору, что разгадка проста, как и в случае с секс-шопами. Известно, что сеть секс-шопов не приносит никакого дохода, но содержится исключительно по прихоти владельца, основной источник прибыли которого находится совершенно в другой области. Это раз, а два — истинные владельцы рок-магазинов это — попы, которые, используя инсайдерские методы внедряются в чуждую им среду, и как кажется им — враждебную для них. С помощью рок-магазинов на посетителей набрасывается невидимая сеть смыслов, воспитывая тех в духе «патриотизма» и «цареславия». А что черепа? Череп — это вполне церковный символ — череп ветхого Адама, ага. Сегодня ты купил какую-нибудь хуйню в рок-магазине, а завтра — ты уже в церковь ходишь и свечки ставишь и не за упокой врагов своих, а во здравие царя! Все эти религиозные «обращения» рок-звезд, типа Кинчева — часть их плана. Часть того, что Берроуз называл CONTROL!

Будьте осторожны! Будьте очень осторожны!

Семен Яловик