Можно подумать, что для того, чтоб заткнуть Хуёвым рот и рассовать по каталажкам, власть призвала на помощь социологию и попыталась объяснить Хуёвым через агентов влияния о необходимости объективации. Всякая малая группа, любой народец (даже эльфийский) должны были, по мнению власти, заявить о себе. Прильнуть мордами к окнам в чумном городе, чтоб городовой пересчитал живых и ненадежных! Ведь именно так заявляла о себе власть все эти годы: просовывала свои головы в окна телевизоров, и даже несмотря на падение популярности ТВ, с успехом убеждала себя в том, что она — власть (отсюда и контр-лозунг российской оппозиции 2011-2021 годов, ибо только оспариваемая власть имеет власть на власть).

Но заткнуть рты и наполнить камеры Хуёвыми – не главная цель правящей касты, как это может показаться. Здесь работают сразу несколько машин желания. Одна должна крутить гайки до их полного срыва. Другая призвана любоваться в зеркало социального. Простая истина, доступная “народу” (народ всё прекрасно понимает и самое главное, он понимает, что нет никакого “народа”, пока он не вглядится в зеркало, услужливо предоставляемое фанатами “классового” и “политического”), всё никак не созреет в головах политических панков и аутсайдеров, вглядываясь в амальгаму социального, они обнаруживают себя группой, массовым движением, причём, движением не ради перемен, а движением ради движения, массовой конвульсией, но вместо того, чтоб осудить себя, они услужливо потакают отражению.

Итак, Хуёвым не дают оказаться в тени. Их всё время тормошат, пересчитывают на свету (Знаменитое от Доренко: “нас было сто тысяч!”), призывают источать свет (светить фонариками в небо), предлагают всё более изощренные практики объективации. Власть стремится к пустоте, но, превращаясь в ничто, она требует, чтоб кто-то подал голос. Шагать в пустоте – вздрагивать от гула собственных шагов. В пустых коридорах живут неведомые призраки! Но Хуёвые не имеют ничего против Власти, они сами страшатся пустоты, и здесь наступает момент сговора одной группы (или класса) с другой. Балаган политического! Барокко социального! Взаимное подрагивание…

Молот репрессий и наковальня социального! В этой кузне сверкает своим не-бытием оппозиция, умирая, не устает призывать явить себя. Для это цели сгодится всё: Погребальная процессия! Цифровой след! Процесс голосования! Социологический опрос! Последнее: заполняя пустоту Выборов, явиться обречённым флешмобом в полдень на избирательные участки. Дискретность Власти заполняется оппозицией. Так пустоту между неподвижными картинками, заполняет зритель своим воображением, чтоб насладиться кинолентой. Хуёвым бы отстраниться, замолчать, уйти в тень, явить отсутствие, немоту пустых коридоров; тогда бы мы услышали грохот сапог, эхом превращаемый в хохот не-бытия… Это был бы вызов, бросок перчатки с той стороны… Вызов, от которого невозможно увернуться. Хлопок одной ладонью. Закрытие шапито. Разочарование как при несчастной любви. Но нет…

Мы всё больше и больше будем отказывать в доверии самим себе, продолжая излучать только безразличие, но это излучение потухших звёзд, инерция, лишённая даже малой привлекательности. Осточертевшая кинокартина, несмотря на то, что предыдущая тоже не была шедевром. В данном случае заполняемость зала – это компромисс всех со всеми за спиной произошедшей катастрофы. Мы страшились Судного дня, а наступила тотальная скука. И даже кризис уже не вызывает прежних эмоций, — его слишком часто вызывали, и он осточертел, как любая гомеопатия, но продолжает служить алиби для политических партий и правительств, иначе, нахуй они нужны?

Ковидная пандемия, украинский кризис, ближневосточные пираты, ползущие по дну моря, чтоб перерубить глобальный Интернет, бомбардировки Газы – за это с энтузиазмом схватились все! И Папа Римский и мексиканские наркобароны имеют на то мнение! Больше никакой утопии и прогресса! Только воспроизводство костылей для Политики! Неважно, реальна пандемия или нет, эксперты и трезвые мужчины в костюмах должны Принимать Решения, с любовью заботиться о кризисе, поддерживая его огонь, ибо если потухнет и это горение, то кем они окажутся во мраке? Кто опознает труп политического в полной темноте социального?

Если существует политическая свобода, то её следовало бы освободить от политики, тем более, от био-политики, от инъекций “информативности” и от обязательной (и от этого всё более бестолковой) коммуникации. Хуёвым бы на время окоченеть, то есть, прекратить перерабатывать (принимать и генерировать) бесконечный поток данных, погрузиться в ледяное безмолвие. Перестать быть зрителями на сеансе оживления мертвой плоти электрическими разрядами. Если плоть лишена духа, то какая разница каким органом она нам подмигнёт, повинуясь волшебной силе разницы потенциала?

Когда-нибудь мы прекратим “делать хоть что-то”, чтоб осознать, что “делание хоть чего-то” мешает делать “то, что нужно”? Но для этого нужно окаменеть, если другого способа прийти к такой простой мысли у нас нет.

Не ставьте “лайки”! Не ходите на похороны лидеров! Не участвуйте ни в каких политических спектаклях! Ни в полдень, ни в полночь!

Фридрих Нищий / Дневниковая запись за 9 дней до Дня Рождения Бога