Издание книги — как символа эпохи, оружия и противоядия, знания и его отсутствия — по своей природе событийно. Но будет ли событием ее неиздание? Наверное, оно является событием в той же степени, что и молчание перед лицом стремительно меняющейся политической реальности. Молчание — как акт, как перформативный жест в условиях, когда рушится монополия речи на создание чего-то нового, позволяющего вернуть или обрести надежду на скоротечность темного времени.

В такое время крайне сложно выработать единую стратегию для действия. Как минимум, потому что ситуация обязывает нас говорить на разных языках, проговаривать по-разному, казалось бы, одни и те же слова; и только в книге эти языки сходятся. Книге, которая всегда общается со своими читателями молчанием и голосом одновременно, оставляя пространство для личной рефлексии.

Мы решили поговорить с теми, кто пленил себя одним из немногих интеллектуальных производств, доступных сейчас, — созданием книг, — обнадеживающим многих в том, что пространство мысли по-прежнему справляется с неподчинением духу времени.

Так написали ребята из Post-Marxist Studies.

Вот так ответил наш прокуратор и любимый пастор:

О нас
История издательства – лишь часть истории большой дружбы нескольких маньяков, “повернутых” на книгах. Если не будет издательства, будет что-то ещё, возможно, типография, корабль, возможно, клуб любителей печатных букв. Пока же у нас есть планы по воплощению переводов и рукописей в бумажный вид, есть средства и желание для осуществления этих планов. Издательский график расписан на год вперёд, и запланированным книгам быть, независимо уже от чьей-то воли или недомогания, присутствия или меланхолии.


О текущем положении
Мы дождались тектонических сдвигов мертвого ранее исторического ландшафта, История тронулась, и здесь нам открылись огромные возможности, ранее невиданные. Дух захватило от возможности сгинуть, и обострилось чувство Необходимости. Мы Должны Это Сделать, даже если это “делание в темноте”, текстовая партизанщина; и мы – как малое издательство — берём на себя часть работы СМИ и начинаем конструировать новую реальность, воздействуя на идеологию и воображение, хотя в обычное (стабильное) время нам хватило бы просто отпечатанного тиража.


О книжном рынке
Книгоиздательство – странный, совершенно не рыночный сегмент, мы до сих пор не почувствовали конкуренции или давления монополистов, кажется, что здесь не конкурируют, а испытывают интерес к работе коллег. Так мы порадовались изданию книг Ги Дебора, Бахофена, Негарестани, Николас и Зины Шрек коллегами по цеху.


О наших планах
Берроуз, Хаким-Бей, авторы русской хтони, подвижники оккультного фронта и представители европейского андеграунда… Мы представим их российскому читателю в виде бумажного кирпича, независимо от желания авторов и книжного рынка, и ещё посмотрим какие там стены падут от удара таким предметом!


О наших читателях
Нам до сих пор неизвестен и непонятен “наш” читатель. Мы бы хотели, чтоб он был больше, чем просто “наш” и больше, что просто “читатель”, тем более, что мы ещё даже не начинали.

что рассказали другие издательства — читайте тут