Каким–то совершенно чудовищным способом я попал на день рождение к Адольфу Гитлеру, сам в диком удивлении от этого, с чего бы, почему, не знаю. Короче, я нахожусь за огромным праздничным столом, во главе которого восседает фюрер! Я же русский, ну как я мог?! Однако, в свое оправдание, должен сказать, что войны с Россией тогда еще не было, я это просек, некоторым образом, опять же каким, понятия не имею. Так вот, мне налили, и я выпил, еще налили, и я опять выпил, и так продолжалось все застолье, мне наливали, я не отказывался. Еды всякой было море, я ел много, в связи с чем, находился в легком подпитии, но этого было, как впоследствии выяснилось, достаточно. Меня попросили сказать тост, и я двинул телегу про немцев. Я говорил, что-то о том, что, дескать, есть по природе своей красивые нации, а есть не очень… Гитлер, пока я говорил, вышел из зала, его кто-то там позвал. Я продолжал, так вот – говорю, есть не очень красивые нации и немцы одни из них, а если быть точным, то они почему-то совсем некрасивые, особенно женщины. Стоило мне это сказать, как дверь в зал отворилась, и из нее вылезло лицо Гитлера со своими дурацкими усиками, он был сильно удивлен сказанным мною и попросил повторить, что я сказал. Ну, думаю, меня кончат прямо тут за мою болтовню. Фюрер сначала молчал и все замолкли, но через минуту он начал первый:

— Еще раз прошу вас, а можно поподробнее обо всем этом?

— Да, пожалуйста, чего тут скрывать, вот посмотрите на Гимлера, Бормана, Гебельса и прочих ваших подопечных, да это же страх господень! Вон, Гебельс, да вы только посмотрите, на кого он похож, не бог весть, что он там про себя думает.

Гитлер зарделся и вылупил любопытные глаза, потом гаркнул:

— Черт бы меня подрал, а ведь это интересно! Очень занимательное умозаключение, молодой человек!

— Спасибо, конечно, но я не закончил!

— Ах вот вы как? Так продолжим у меня в кабинете.

Фюрер подошел ко мне, обнял за плечо, а прислуге приказал подать в его кабинет шампанского и торт.

В кабинете я долго говорил о том, что все вокруг него предатели, что это видно по их мордам, на которых просто написано, что все они думают только о себе и своем превосходстве. Гитлер слушал все это, скрестив на груди руки, периодически сильно хмурясь. Потом, я заговорил о России и посоветовал ему не лезть на рожон, а также сказал, что он получит там по самые помидоры, он и все его прихвостни помрут там, как вшивые собаки. Выслушав меня, фюрер не без грусти в голосе молвил:

— Я думал о чем-то таком, но все же хотел рискнуть, а теперь вижу, что я ошибался! Пожалуй, распущу я эту свою банду и подамся в леса, я мечтал всю жизнь об этом, там же ведь круто так ведь?

— Еще как круто! Там бомжи живут, бездомные злые лесные псы, лисы и бешенные еноты, а с ними не соскучишься! Там же еще периодически по ночам бродят монстры из ада, так что, да, там довольно весело!

— Отлично, отлично, я так и сделаю! Да, кстати, у меня завтра помолвка с пышногрудой Клавой и будет приглашен карлик – гоблин, придешь?

— Ну а как же не прийти, только не зовите на помолвку Гебельса, иначе люди могут его перепутать с карликом – гоблином, я же говорю, страшные вы все, немцы то есть, а ведь скажи мне кто твой друг и я скажу, кто ты…

— Тогда давай повесим его, например? То есть Гебельса…

— Да нет, лучше пусть стоит во время помолвки где ни будь в углу вместо чучела, а потом в конце праздника он вдруг внезапно оживет и напугает всех!

— Отличная идея, молодой человек, я бы вас назначил министром, но вы же так любите Россию и преданы своей стране, а я уважаю истинных патриотов!

Отрывок из книги Константина Драгуна «Пристанище отверженных»